Lot 2671 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Book of prayers and reflections. Latin ms. on vellum. From an ital. Carthusian monastery, dated 1489. [166] ll., 1 blank. 2 full p. miniatures and num initials. Later brown leather, front cover with chased silver and 8 red and green stones. Depiction of Christ on lower cover. 4 silver corners with red stones. 10.7 x 7.4 cm. (edges rubbed, spine damaged, some browning and wear).

Livre d'heures. Lateinische Handschrift auf Pergament, nordfranzösisch, 3. Viertel 15 Jh. [168] Bl. Mit 10 fein gearbeiteten ganzseit. Miniaturen mit Initialen u. Bordüren, letztere mit farb. Ranken, Filigrangeflecht mit kleinen Blüten u. Goldblättchen. Zahlr. Deckfarben-Initialen, Ornamente etc. u. 2 Wappendarstellungen.
Späterer roter Samteinbd. 17,5x12 cm. (Bestossen, vord. Deckel lose).Geschrieben von zwei Händen in relativ grosser gotischer Buchschrift (Textualis). Schriftraum abgegrenzt u. liniert. Schriftspiegel ca. 8,5x5 cm. Kalender 16 Zeilen, Text 14 Zeilen je Seite. Die 2. Hand (ab fol. 116) hat das Manuskript wohl etwas später fertiggestellt. Verzierte Initialen u. Versalien sind hier bis fol. 115 zu finden. Abgesehen von fol. 132 recto hat dieser 2. Teil nur rote u. blaue Lombarden.Inhalt: fol. 1-12: Kalender mit Sonntagbuchstaben u. vergoldeter Zahl, Heiligenfeste französisch, Nachträge in Kursive; fol. 13-18: Evangelien-Perikopen aus Johannes 1, Lukas 1, Matthäus 2 u. Markus 16; fol. 19-71: "Officium parvum Beatae Mariae Virginis". Miniaturen: fol. 19: Mariae Verkündigung, fol. 44: Anbetung des Kindes, fol. 49: Hirtenbotschaft, fol. 53: Anbetung der Weisen, fol. 57: Darstellung Jesu im Tempel, fol. 61: Flucht nach Ägypten, fol. 67: Krönung Mariae; fol. 71-75: "Commemorationes de Santa Cruce" mit Miniatur: Kreuzigung; fol. 76-79: "Commemorationes de Sancto Spiritu mit Miniatur: Ausgiessung des Hl. Geistes; fol. 79-89: Französische Gebete; fol 89-106: "Septem psalmi paenitiales cum litaniis" mit Miniatur: König David; fol. 107: Lateinische Gebete; fol. 107-111: "Commemorationes Sanctorum": Christophorus, Sebastianus, Katharina, Margareta; fol. 114-118: Lateinische Gebete, darunter das "Salve Regina" u. das "Regina caeli" sowie die Sequenz "Sabat mater dolorosa"; fol. 118-131: Französische Gebete; fol. 132-168: "Officium defunctorum, zu Beginn ein Wappen mit Kreuz in einem ornamental gegliederten Rechteck mit Goldauflage, anschliessend "Vesper Matutin (eine Nocturn), "Laudes".

Einen Hinweis auf die Entstehung der Handschrift vermutlich in der Bretagne findet sich im Kalender mit der Erwähnung St. Yves (Hälory) am 19. Mai, ebenso Thomas von Canterbury.- Die qualitätvollen grossen Miniaturen u. der restliche Buchschmuck in leuchtenden Farben, oftmals unter Verwendung von Blattgold. Auf fol. 53 verso findet sich ein Wappen mit Querbalken in der Initiale, auf fol. 61 recto ebenfalls ein Wappen mit dem Monogramm IGD. Die Initialen der Psalmenanfänge zweizeilig in Gold u. Blau mit Fleuronnée, ebenso die Versalien.- Die Handschrift ist vollständig u. abgesehen von minimen Mängeln ungewöhnlich gut erhalten. Auf Innenspiegel u. Vorsatz Exlibris der Vorbesitzer: George Stacey Gibson u. Comte D. Boutourlin.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)