Lot 2665 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Brevarium, de tempore. Latin ms. on vellum. Northern Italy, 2nd half of 14th cent. 279 ll. Text in italian textura w. sev. lrg. initials in red and blue. Newer vellum, using an old antiphonary sheet from the 15th cent. 17.5 x 12.5 cm. (vellum lightly rippled, browned, stained and rubbed, first ll. w. repairs in margins).

Lateinische Handschrift auf Pergament.
Norditalien, 2. H. 14. Jh. 279 Bl. Geschrieben in kräftiger italienischer Textura in 2 Schriftgraden zwischen 28 u. 33 Zeilen mit mehreren grösseren Initialen in Rot u. Blau. Neueres Pgt. unter Verwendung eines Antiphonarbl. des 15. Jhs. 17,5x12,5 cm. Schönes Brevier in harmonisch-schlichter liturgischer Gebrauchshandschrift mit einigen ornamental aufgelockerten, mit Fleuronnée verzierten Grossinitialen, sowie im übrigen mit roten u. blauen Lombarden im Wechsel. Liturgische Hinweise zum Offizium u. den Texten in Rot (Rubriken).- Es handelt sich um ein mittelalterliches Brevier "secundum consuetudinem Romane curie" (fol. 98) für den Gebrauch von Minoriten im norditalienischen Raum, siehe im Kalender die rubrizierten Feste: 14.6.: Antonius v. Padua mit Oktavfeier, 13.8.: Clara, 4.10.: "beati patris nostri Francisci" u. für Norditalien am 9.10.: Cerbonus, Bischof v. Verona sowie 8.10.: Reparata v. Florenz.- Inhalt: fol. 1-4: Kalender (nur Mai bis Dezember); fol. 4-6: Liturgische Anweisungen für Advents- u. Weihnachtsfeier (mit Textverlusten nach fol. 5 u. 6); fol. 7-82: Psalterium (Anhang fehlt) mit Psalmen 5-150 u. den Cantica aus den Büchern des alten u. neuen Testaments; fol. 82-97: Hymnar: "Incipit ymnarium per totum annum" u. Hymnen des 2. Teils: "De sanctis"; fol. 98-275: 1. Hauptteil des Breviers: "Proprium de tempore" mit Texten zu Sonn- u. Feiertagen sowie der Werktage vom Advent bis Weihnachten, Epiphanie, Ostern, Pfingsten etc.; fol. 276-279: "Tabulae dominicales per totum annum". Diese enthalten die Lesungen in den Nachtgottesdiensten (Matutin) an Sonntagen. (Der 2. Hauptteil "Proprium de sanctis" war wohl in einem 2. Bd. enthalten).- Pergament etwas wellig, gebräunt u. gelegentlich fleckig, die ersten Bll. in den weissen Rändern restauriert u. mit einigen Gebrauchsspuren berieben.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)