Lot 2673 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Psaltry with prayers. Latin ms. on vellum, prob. lower Rhine region, last part of 15th cent. [222] ll. 14 lrg., mostly historiated, col. initials heightened in gold w. similarly col. & heightened flor. borders, and num. col. fleuronée-initials, heightened in gold. Prob. English bdg in bordeaux red calf, early 19th cent. w. gt. stamping and green sp. label. 19 x 13.3 cm. (lightly rubbed, corners lightly bumped, vellum lightly rippled w. occ. edge defects, ll. 1 & 2 with some loss of text, some ll. trimmed close, 19th cent. English owner's inscr. on paste downs). Erroneously labeled 'missale' on spine.

Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl niederrheinisch, letztes Viertel 15. Jh.
[222] Bl. Mit 14 grossen, meist figürl. Initialen in Deckfarben u. Goldhöhung über 4 bis 6 Zeilen mit farb. u. goldgehöhten blüten- u. blattverzierten Bordüren sowie mit zahlr. grossenteils goldgehöhten farb. Initialen mit Fleuronnée. Wohl englischer Einbd. in bordeauxrotem Kalbsldr., Anfang 19. Jh. mit Goldpr. u. grünem Rsch. 19x13,3 cm. (Leicht berieben, Ecken etwas bestossen). Gutes Manuskript in gotischer Minuskel einheitlich geschrieben u. in frischen Farben erhalten. Am Ende (fol. 222) signiert: "omne[s] scriptoris Joh[an]es hethfeld". Satzspiegel ca. 12,5x7,4 cm.- Inhalt: Fol. 1-6: Kalender mit Heiligen u. Festen; fol. 7-187: 150 Psalmen; fol. 188-222: Gebete unterbrochen von Hinweisen af das Ave Maria u. Pater noster.

- Pergament etwas wellig u. gelegentlich mit kleinen Randläsuren, 1. u. 2. Bl. mit kleinem Textverlust am ob. Rand, einige Bll. knapp beschnitten, Schrift einiger Bll. verblasst, Deckfarben selten gering berieben. Auf Vor- u. Nachsatz englische Besitzvermerke u. Notizen des 19. Jhs. Auf dem Rückenschild fälschlich als Missale bezeichnet.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)

Sold for CHF 52 800 (including buyer’s premium)