Lot 2550 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Birgitta Sancta. Das puch der Himlischen offenbarung der heiligen wittiben Birgitte von dem künigreich Sweden. Publ. by Mathias von Schweden. Nuremberg, A. Koberger, July 12,1502. [347]ll. With large title wood-cut, 2 full page armorial wood-cuts and numerous other wood-cuts, prob. by Albrecht Dürer. 18th cent. hf.leather with spine label and gt. spine, lrg. qto. (rubbed, corners lightly bumped). Min. browning, few worm holes, stains and folds. Some old marginalia and underlinings.

Das puch der Himlischen offenbarung der heiligen wittiben Birgitte von dem künigreich Sweden. Hrsg. v. Mathias von Schweden.
Nürnberg, A. Koberger, 12. July 1502. [347] Bl. Mit grossem Titelholzschn., 2 blattgr. Wappenholzschn. u. zahlr. Textholzschn. wohl v. Albrecht Dürer. HLdr. d. 18. Jh. mit Rvg u. Rsch. Gr.-4°. (Berieben, Ecken leicht bestossen).

Panzer, DA I, 523. Proctor 10959. Hase, Koberger 216. Meder 278, XII. VD 16, B 5596.- Este deutsche Ausg., im Auftrag Kaiser Maximilians v. Florian Waldauff von Waldenstein herausgegeben. Mit den grossartigen, Albrecht Dürer zugeschriebenen Holzschnitten wie das Wappen Kaiser Maximilians (Meder 283), verso das Wappen des Florian Waldauff u. den übrigen, die das Leben der Hl. Birgitte illustrieren.- Gutes komplettes Expl. mit rot u. blau ausgemalten Initialen sowie 1 zusätzlich goldgehöht. Gelegentlich minim gebräunt, wenige Wurmgänge, Feuchtigkeitsflecken u. Knickspuren, einige alte Marginalien u. Unterstreichungen. Titel mit altem Besitzermongramm.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)