Lot 2605 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM
Pannemaeker, P[ierre Joseph] de. Originaux de publications d'horticulture et d'arboriculture. N.p.. (1885). 309 orig. water colours and 3 orig. mounted pencil drawings, bound into 3 wine red hf. morocco vols. with large leather corners, 4 dec. bands, gilt stamped spine, col. marb. endpapers, fol. (edges rubbed, 10 cm of lower spine on vol. 2 loose, some rubbing, lower cover of vol. 3 faded along bottom). Bénézit VI, 503. Inside front cover armorial exlibris of Comte de Kerchove de Denterghem.
Bénézit VI, 503. - Vorzeichnungen zu einem grossen botanische Werk, meist mit Anmerkungen von alter Hand in schwarzer Tinte (Name des Werks, Jahr, Seitenzahl, Bezeichnung in französischer Sprache). Mit Oiriginal-Aquarellen von Blumen, Beeren, Früchten und Zimmerpflanzen, teilweise mit Marginalien in Bleistift oder in Tinte von alter Hand. - Die Kartontafeln etwas gebräunt und angestaubt, die Aquarelle - in leuchtenden Farben- , etwas angestaubt und gelegentlich fingerfleckig. - Prachtvolles Unikat in einem luxuriösen Einband, die vorderen Innendeckel mit einem gestochenen Wappen-Exlibris des Comte de Kerchove de Denterghem.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)