Lot 3114 - A136 Old Master Paintings - Friday, 24. March 2006, 03.00 PM
JAN PAUWEL GILLEMANS the Elder
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die gleiche Tazza mit Früchten erscheint im signierten und 1663 datierten Stilleben (Öl auf Leinwand, 71,5 x 56 cm), das sich im Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck befindet (S. Segal, A Fruitful Past, 1983, no. 42, mit Abb.).
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Sold for CHF 68 400 (including buyer’s premium)