Lot 3023* - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 07. December 2005, 03.30 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Borgonovo 1868–1933 Glion)
Minusio. 1929.
Öl auf Leinwand.
Verso bezeichnet und datiert: Minusio 1929.
60 x 50 cm.

Provenienz: - Kunsthandlung Maria Steiner, St. Moritz. - Schweizer Besitz. Literatur: Müller, Paul/ Radlach, Viola: Giovanni Giacometti. Zürich 1997, Band II-2, Werkkatalog der Gemälde, S. 538 und 539, Nr. 1929.40, mit Abbildung.

CHF 250 000 / 300 000 | (€ 257 730 / 309 280)

Sold for CHF 312 800 (including buyer’s premium)