Lot 3027 - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 07. December 2005, 03.30 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Borgonovo 1868–1933 Glion)
Stampa. Bergbach "Maira". Um 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G. Verso bezeichnet: Giov. Giacometti / Stampa.
62 x 73 cm.

Gutachten: SIK .... Provenienz: Schweizer Privatbesitz, erworben 1934 bei der Zürcher Kunstgesellschaft vom Vorfahren der heutigen Besitzer. Das Gemälde ist auf einer Fotographie von Walter Risch um 1925 an der Wand des Ateliers in Maloja hinter dem stehenden Künstler zu erkennen (vgl. Abbildung).

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Sold for CHF 176 000