Lot 1166 - A135 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2005, 10.00 AM

CHEST OF DRAWERS, Louis XV, sign. CAREL (Jacques Philippe Carel, Master 1723), Paris circa 1740/50. Purple heart and kingwood veneer inlaid with lozenge and diamond pattern, centrally shaped front with 2 drawers, exceptionally fine bronze mounts, drop handles and sabots, moulded "Griotte Rouge"-top. 109x50x83 cm.

Louis XV, sign. CAREL (Jacques Philippe Carel, Meister 1723), Paris um 1740/50.
Veilchen- und Königsholz gefriest sowie mit Rautenmuster und Diamantspitz eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit kannelierten und abgerundeten vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge, -hänger und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 109x50x83 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Genf. Ausserordentlich feine Kommode von bestechender Qualität und Eleganz. J.P. Carel erlernte seine Handwerkskunst in Paris und Grenoble, wo er als "compagnon" bei den Gebrüdern Hache tätig war. 1720 war er wieder in Paris, erlangte 1723 die Meisterwürde und führte ein relativ kleines Atelier. Die spärliche Quellenlage liefert wenig Informationen über seine Tätigkeit, jedoch sind verschiedene Aufträge für "marchands-merciers" belegt. Von grosser Bedeutung ist J.P. Carels Zusammenarbeit mit Vater und Sohn Gaudreaux, die seit 1726 den königlichen Hof in Versailles belieferten. Das Auftragsvolumen für die riesigen Paläste und Residenzen war so gross, dass sie auf die Mitarbeit bedeutender Ebenisten angewiesen waren, wie z.B. M. und A. Criaerd und F. Mondon. Carel fertigte u.a. einen Sekretär "en pente" für Madame de Pompadour und einen weiteren für "Mesdames Louise et Sophie de France à Versailles". Das umfangreiche Werk evidenziert die Vielfalt dieses Ebenisten, der die Stilform des Louis XV in allen Facetten meisterhaft darzustellen vermochte - Blumen, Diamantspitz, Lack, reicher Bronzezierat. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 149f. (biogr. Angaben). S. de Souis, Jacques Philippe Carel, in: L'Estampille - l'Objet d'Art 319 (1997); S. 63-82 (biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 49 980 (including buyer’s premium)