Lot 3590* - A138 Books - Monday, 18. September 2006, 04.15 PM

– Merian – [Zeiller, Martin]. Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum Das ist, Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte [&] Plätz der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten Landschafften, als der Bistümer Wormbs Und Speyer, der Bergstrass… - Angebunden: 1. [Ders.]. Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der Vornembsten Sätt und Orth, in Ober- und NiederBeyern Der Obern Pfaltz, Und andern... – 2. Haupt-Register Uber weiland Martini Zeilleri Sämptliche, so wohl Hoch- und Nieder-Teutsche, als auch Frantzösische Topographias… 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Matthäus Merian, 1645 [recte 1672], 1644 [recte 1656] u. Merians Erben, 1672 (Hauptregister). Kl. Fol. 106, 33, [9] S.; 138, [6] S.; 203 S. Hauptregister. Mit gest. Titel u. 64 gest. Taf., davon 3 Karten (Rheinpfalz) bzw. gest. Titel u. 60 (st. 61) gest. Taf., davon 2 Karten u. 1 Wappen im Text (Bayern). Ldr. d. 18. Jh. über 6 Bünden mit golgepr. Rücken u. Rückensch. (etwas berieb.). Wüthrich IV, 136, 26; 110, 21 u. 679, 87. – Die Topographien der Rheinpfalz und Bayerns in der jeweils zweiten, gegenüber der ersten um etliche Kupfertafeln erweiterten Ausgabe, ergänzt durch das 1672 herausgegebene Gesamtregister aller Zeillerschen Topographien.- Es fehlt im Teil Bayern die Tafel mit den Ansichten von Rottenbuch, Riedenburg und Rosenheim. Ausgezeichnetes Expl., praktisch fleckenfrei und ungebräunt.

CHF 9 500 / 11 500 | (€ 9 790 / 11 860)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)