Lot 3594* - A138 Books - Monday, 18. September 2006, 04.15 PM

– Merian – Zeiller, Martin. Topographia Galliae, Oder Beschreibung und Contrafaitung der vornehmbsten, und bekantisten Oerter, in dem mächtigen, und grossen Königreich Franckreich… 13. Tle. in 5 Bdn. Frankfurt/M., [Caspar Merian], 1655-1661. Kl.-Fol. Kollation: Tl. I: Titel, [4], 97, [14] S. Gest. Titel , 114 gest. Taf. davon 3 gest. Karten.- Tl. II: [4] S., S. 3-35, [3] S. Gest. Titel u. 30 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. III: [4] S., S. 3-38, [4] S. Gest. Titel u. 49 (st. 54) gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. IV: [4] S., S 3-25, [2] S., 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 23 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. V: [2] S., S. 3-24, [2] S., 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 8 (st. 13) gest. Taf., Taf. ‚Rouanne’ ausserhalb des Verzeichnisses.- Tl. VI: S. 3-26, [4] S., 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 5 gest. Taf., davon 3 Karten.- Tl. VII: [2] S., S. 3-71, [5] S., 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 20 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. VIII: [2] S., S. 3-47, [3] S, 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 15 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. IX: S. 3-28. Gest. Titel u. 7 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. X: 58, [5] S. Mit 10 (st . 11) gest. Taf.- Tl. XI: 80, [4] S. Mit 19 gest. Taf., davon 2 Karten.- Tl. XII: 39, [3] S. Mit 7 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. XIII: 37 [5] S. Mit 7 gest. Taf., davon 1 Karte. Pgt. d. Zt. (Bd. I) u. goldgepr. Ldr. d. 18. Jh. über 5 Bünden (Bde. II-V), letztere mit goldgepr. Wappensupralibros der Berner Patrizierfamilie von Erlach u. goldgepr. Initialen H[ieronymus ?] v[on] E[rlach]. Auf vorderen Innenspiegeln Exlibris ‚Bibliothèque de Spietz’ sowie ein weiteres jüngeren Datums. Wüthrich IV, 487, 71. – Erste, fast vollständige deutsche Ausgabe der ‚Topographia Galliae’ in einem Expl. aus der Bibliothek des Schlosses Spiez. Die dekorativen Stiche zumeist in brillanten Abdrucken.- Der letzte Band etwas stärker gebräunt als die vorangehenden, insgesamt aber doch gutes bis sehr gutes Expl. Hieronymus von Erlach, dessen Wappen und Monogramm die schönen zeitgenössischen Bände II bis V ziert, lebte von 1676-1748.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)