Lot 3578* - A138 Books - Monday, 18. September 2006, 04.15 PM

– Tschudi, Aegidius. Chronicon Helveticum. Oder gründliche Beschreibung der… in einer Lobl. Eydgnossschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merkwürdigsten Begegnussen… herausgegeben und mit einer Vorrede und nöthigen Anmerckungen, wie auch einem Register versehen von Johann Rudolf Iselin. 2 Bde. Basel, H. J. Bischoff, 1734-1736. Fol. [4] Bl., 682 S., [7] Bl. Register; [2] Bl., 712 S., [4] Bl. Register. Text 2-spaltig innerhalb typogr. Rahmen. Mit doppelblattgr. gest. Titel v. D. Herrliberger nach B. Picart, Druckermarke (wiederholt) in Holzschnitt u. Figuren im Text. HLdr. d. Zt. über 5 Bünden mit 2 goldgepr. Rückensch. (Kapitale u. Kanten etwas berieb.). Haller IV, 401. Barth 10227. Feller/Bonjour 312-325. Wyss 196-202. Lonchamp 3043. – Erste Ausgabe von Tschudis (1505-1573) sogenanntem ‚Mittelbuch’, den Zeitraum von 1000 bis 1470 umfassend. Das Werk stellt als klassisches Werk schweizerischer Geschichtsschreibung die erste, auf Quellenforschung beruhende Darstellung der eidgenössischen Geschichte dar. Als Landvogt von Baden und Sargans hatte Tschudi die Möglichkeit, die Urkundenschätze vieler Bibliotheken auszugsweise oder vollständig zu kopieren.- Alte Besitzvermerke auf Vorsatz von Band I, Exlibris auf den vorderen Innendeckeln. Gutes Expl., jedoch, wie üblich, etwas stockfleckig.

CHF 5 000 / 6 500 | (€ 5 150 / 6 700)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)