Lot 3552 - A138 Books - Monday, 18. September 2006, 04.15 PM

– Contemplatio totius vitae et passionis Domini nostri Iesu Christi.

Venedig, Ioannes Ostaus u. Petrus Valgrisius, 1557. Kl.-8°. 102 S. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken (wiederholt) mit Darstellung der Göttin Victoria u. 49 Textholzschnitten. Ldr. d. 19 Jh. im Stil d. 18 Jh. mit reicher ornamentaler Goldpr. u. rotem Rückensch.

BM Italian Books 350. Mortimer 135. – Seltener venezianischer Druck. Komplett. Seine Bedeutung misst sich auch an den qualitätvollen Holzschnitten eines anonymen Formschneiders, die auf ikonographische Vorbilder von Dürers Marienleben und der Kleinen Passion verweisen.- Hervorragend erhaltenes fleckenfreies Expl., lediglich Vorsatz, Titel und letztes Blatt mit leichten Griffspuren.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)