Lot 3661 - A148 Books - Friday, 27. March 2009, 10.30 AM

- France - Franche Comté - Nodier, Ch., J. Taylor u. Alph. de Cailleux. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne de France. Paris, l'Imprimerie de Didot l'ainé, 1825. Title page, 2 lith. frontis., [3] ll., 222 pp. With 146 lith. plates and num. vign. by G.Engelmann. Cont. green hf.leather with some gilding on spine (lightly rubbed, foxed, corners with later leather backing). Lrg. fol.

Nodier, Ch., J. Taylor u. Alph. de Cailleux.
Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne de France.
Paris, l'Imprimerie de Didot l'ainé, 1825. Drucktitel, 2 lith. Frontisp.,[3] Bl., 222 S. Mit 146 lith. Tafeln u. zahlr. lith. Kopf- bzw. Schlussvignetten von G. Engelmann. Grünes HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. (leicht berieben, Ecken mit Ldr. später verstärkt). Gr.-Fol.

Prachtausgabe mit gesamt 148 grossartigen Kreidelithographien von Sehenswürdigkeiten der Franche Comté- Gutes komplettes Expl., die Abdrucke auf Chine appliqué.- Die Darstellungen sauber, Papierränder jedoch unterschiedlich stockfleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 840