Lot 1086* - A136 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 22. March 2006, 10.00 AM

IMPORTANT BUREAU CABINET, Late Baroque, circle of KÖSTER workshop (founded 1750 by Johann Köster, later run by his sons), Altona circa 1760/70. Walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer also with exceptionally rich carving. Hinged top lined inside with green felt, over richly shaped front with 2 drawers, fitted interior with central compartment with slatted front between small compartment under drawer and 6 further drawers. The architectural style superstructure with shaped double door and 3 pilasters. The marquetry heavily warped. Restored. 145x76x(open 96)x276 cm. Provenance: Private collection, Frankfurt.

Spätbarock, Umkreis der Manufaktur KÖSTER (gegründet 1750 von Johann Köster, später von seinen Söhnen weitergeführt), Altona um 1760/70.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie ausserordentlich reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Markant geschweifter, allseitig bombierter, trapezförmiger und prismierter Korpus mit gekehltem, jochförmig abschliessendem Kranz auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen Volutenbeinen. Abklappbare, innen mit grünem Filz bezogene Schreibplatte über mehrfach geschweifter Front mit 2 Schubladen. Inneneinteilung mit Zentralfach mit Lamellenverschluss zwischen kleinem Fach unter Schublade und 6 ungleich grossen Schubladen auf 3 Reihen. Architektonisch gestalteter, zurückgesetzter Aufsatz mit geschweift abschliessender Doppeltüre und 3 Pilastern. Die Marketerie stark geschliffen, einige Restaurationen. 145x76x(offen 96)x276 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Hochbedeutendes Schreibmöbel von perfekter Qualität, die eigenständige Formensprache Altonaer Möbel in exemplarischer Weise zur Geltung bringend. Lit.: A.I. Kratz, Altonaer Möbel des Rokoko und Klassizismus, Hamburg 1988; S. 172 und 203f. (Abb. 24, ein sehr ähnlicher Schreibschrank mit identischen Giebelfuss-Voluten, unterschiedlicher Kommodenform und etwas mehr Vergoldungen).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)