Lot 3076* - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 07. December 2005, 03.30 PM

ILJA IWANOWITSCH MASCHKOFF

(Michailovskaja 1881–1944 Abramzewo)
Eroberung des Nordpols, zwei Gegenstücke.
Öl auf Karton.
73,8 x 38,4 cm / 73 x 36 cm.

Ilja Iwanowitsch Maschkoff war einer der begabtesten Lehrlinge von K. A. Korovin und V. A. Serov (Ausbildung von 1900 bis 1909). 1910 bis 1916 wurde er zum Mitbegründer und aktiven Mitglied des russischen Künstlervereins "Karo Bube". Die drei hier angebotenen Gemälde sind Teile einer Sammlung aus sechzehn Studien/Etüden, die für das Konferenzzimmer des Hotels "Moskau" 1937-1938 entworfen wurden. Provenienz: Privatsammlung M. I. Maschkova, Ehefrau des Künstlers. Gutachten: Restaurationszentrum I. E. Grabar, Moskau.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 28 560 (including buyer’s premium)