Lot 3405 - A136 Old Master Prints - Monday, 20. March 2006, 03.30 PM

BERN CANTON.- Bleuler, Johann Heinrich, circa 1820. View of the Jungfrau from the Lauterbrunnenthal in the canton of Bern. Drawn and painted by J.H. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache. 47.5 x 69.5 cm. Framed. - Well preserved.

Bleuler, Johann Heinrich, um 1820. Ansicht der Jungfrau von Lauterbrunnenthal aus im Canton Bern. Gez. u. gem. von J.H. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache. 47,5 x 69,5 cm. Gerahmt. - Sehr schöne Vedute von gemäldehafter Wirkung. Guter Erhaltungszustand.

CHF 1 800 / 2 300 | (€ 1 860 / 2 370)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)