Lot 137 - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

BRONZE FIGURE OF GREEN TARA The necklace and edges of garments with inlaid copper, the jewellery with turquoises, coral and individual glass stones. The eyes and mouth cold painted. The garments with fine engraving. Tibet, 17th century. H 18 cm. From a Swiss private collection

aus unvergoldeter Bronze. Halsketten und Gewandsäume sind mit Kupfer eingelegt, der Schmuck mit Türkisen, Koralle und einzelnen Glassteinen besetzt. Augen und Mund sind kalt bemalt. Feine Gravurmuster verzieren das Gewand. Der rechte Fuss auf eine Lotosblume gestützt hält sie ihre Hände in varada- und vitarkamudra, und den Kopf leicht geneigt. An ihren Schultern entfalten sich eine Lotos- und eine Utpala-Blüte. Gut proportionierte, elegante Figur mit schönen Farbkontrasten. Tibet, 17. Jh. H 18 cm.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)