Lot 1051* - A137 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. June 2006, 10.00 AM

PAINTED CONSOLE, Louis XV, Venice, 18th century Pierced and richly carved wood, later painted in gold and yellow. With green/grey painted top "en faux marbre". 137x64x84 cm.

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries sowie später gold/gelb gefasst. Geschweifte, trapezförmige, grün/grau gefasste Platte "en faux marbre" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. 137x64x84 cm.

Für Angaben zum venezianischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1063.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)