Lot 1705 - A136 Old Master Paintings - Tuesday, 21. March 2006, 04.30 PM

France, circa 1800. Signed Sophie Liénard. Oil on porcelain Depicting Joachim Murat (born 25. March 1767 in Labastide-Fortunière, today Labastide-Murat; died 13. October 1815 in Pizzo, Calabria). Brother in law to Napoleon and later king of Naples. 14.5x11.7 cm. In oval gilt frame.

Signiert Sophie Liénard. Oel auf Porzellan.
Ovales Brustbild des Joachim Murat (* 25. März 1767 in Labastide-Fortunière, heute Labastide-Murat; † 13. Oktober 1815 in Pizzo, Kalabrien), er war der Schwager von Napoléon und später König von Neapel. Er trägt eine weisse Uniform mit hohem blauem Stehkragen. 14.5x11.7 cm. In ovalem vergoldetem Rahmen.

Sehr feine Miniaturmalerei.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)