Lot 1024 - A136 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 22. March 2006, 10.00 AM

MALE TORSO, after the Greek model from 2nd century BC, Roman 2nd century. White marble, on moulded plinth. H with plinth 74 cm.

nach hellenistischem Vorbild aus dem 2. Jh. v. Chr., römisch, 2. Jh.
Weisser Marmor. Auf mehrfach profiliertem Bastionssockel. H mit Sockel 74 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Bei diesem Torso könnte es sich laut Dr. A. Wiese vom Antikenmuseum Basel um eine Figur des Meeresgottes Neptun handeln, ursprünglich mit aufgestütztem rechtem Fuss und Dreizack in der linken Hand.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)