Lot 3106 - A142 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2007, 03.00 PM

JOHANN WURZER

(Siegsdorf 1760–1838 Salzburg) Pair of works. Two still lifes with flowers in glass vases, fruits and insects on a marble slab. Oil on panel. One painting signed and dated lower left: Johann Wurzer In Venit et pinxit 81; the second painting signed lower right: Johann Wurzer in Venit et pinxit. Each 50 x 35 cm.
Gegenstücke. Zwei Stilleben mit Blumen in Glasvasen, Früchten und Insekten auf einer Marmorplatte.
Öl auf Holz.
Ein Gemälde unten links signiert und datiert: Johann Wurzer In Venit et pinxit 81; das zweite Gemälde unten rechts signiert: Johann Wurzer in Venit et pinxit.
Je 50 x 35 cm.

Johann Wurzer arbeitete bis 1790 an der Wiener Akademie und beim Porzellanmaler Josef Drexler, wo er sich auf die Blumen- und Stillebenmalerei spezialisierte. Danach war er für den Fürsten Salm in Klagenfurt tätig. Ab 1795 war Wurzer in Salzburg ansässig. Seine Gemälde sind sehr selten auf dem Markt anzutreffen.

CHF 150 000 / 180 000 | (€ 154 640 / 185 570)

Sold for CHF 240 000 (including buyer’s premium)