Lot 118* - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

FINE FIGURE OF A KARMAPA. Ungilded light brass bronze. Tibet, 16th century. H 12 cm.

aus unvergoldeter heller Messingbronze. Er sitzt auf einem einreihigen Lotosthron, die Rechte in der Geste der Erdberührung, in der Linken das Wunschjuwel. Er ist in ein aufwändiges mehrschichtiges Mönchsgewand gehüllt, der Hut trägt vorne das Visvavajra-Symbol, oben Sonne und Mond und auf den Seiten Wolken und Perlen. Tibet, 16. Jh. H 12 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)