Lot 1161 - A135 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2005, 10.00 AM
SET OF 4 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE", Régence, Paris circa 1730. Finely carved beech, upholstered, with beige buttoned silk covers with decorative nail work, with cushion. 72x52x45x100 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Hochbedeutende Folge von perfekter Qualität und Eleganz. Die hier angebotene Folge besticht durch die skulpturelle und meisterhafte Schnitzerei, welche an Reichtum und Imagination kaum zu übertreffen ist. Die markante "coquille symétrique" und die Sockel der Armlehnen sind typisch für die Formensprache der frühen Régence, die nahezu gewagten Schnitzereien an der Zarge deuten auf die Verspieltheit des Louis XV hin. Obwohl unsigniert, muss diese Folge als Meisterarbeit eines wesentlichen Pariser Hofebenisten bezeichnet werden, da "fauteuils d'apparat" von solcher Dimension und Qualität nur für den französischen Hochadel gefertigt wurden.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Sold for CHF 65 450 (including buyer’s premium)