Lot 3046 - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 07. December 2005, 03.30 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Stehlampe.
Bronze.
Im Sockel signiert: A. Giacometti.
Höhe 148,5 cm.

Mit einem Gutachten von Mary Lisa Palmer, Association Alberto et Annette Giacometti. Provenienz: Zürcher Privatsammlung. Literatur: Marchesseau, Daniel: Diego Giacometti. Paris 1986, abgebildet S. 11, flankiert von einem Lampenständer und -fuss von Diego Giacometti.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 136 100