Lot 1816 - A135 European Porcelain & Ceramics - Monday, 05. December 2005, 03.30 PM

THREE SILVER MATCH BOXES, Birmingham, 1876-1916. Maker's marks. Year stamps for 1876, 1897-98, and 1915-16. Each with cartouche for monogram, two with eyelet for hanging, 3.5 cm, 4 cm, 4.5 cm.

Meistermarken. Jahresstempel für 1876, 1897-98, und 1915-16. Rechteckform mit abgerundeten Seiten, scharnierter Deckel, Reibefläche an der Unterkante, graviert mit Blattrankenwerk, an den Vorderseiten je eine Kartusche mit Monogramm, zwei mit Öse zur Hängung, 3,5 cm, 4 cm, 4,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 240 / 300 | (€ 250 / 310)

Sold for CHF 286 (including buyer’s premium)