Lot 3470 - A136 Old Master Prints - Monday, 20. March 2006, 03.30 PM

BACKHUYSEN, LUDOLF (Emden 1631 - 1708 Amsterdam). Suite of 5 prints, circa 1701. Includes 3 naval scenes, Hafenmole mit zahlreichen Personen, Lagernde am Strand., coloured etchings. Several sizes, ca. 17.5 x 24 cm. Probably from: Marinen mit Ansichten des Ij und Amsterdam, Rotterdam, Katwijk u.a.. All with gilded frame. - Very nice views in light colouring. Minor shelf wear, otherwise very well preserved.

Folge von 5 Bll., um 1701. Davon 3 Bll. mit Marinedarstellungen, 1 Bl. Hafenmole mit zahlreichen Personen, 1 Bl. Lagernde am Strand. Kol. Radierungen. Diverse Formate, ca. 17,5 x 24 cm. Wohl aus: Marinen mit Ansichten des Ij und Amsterdam, Rotterdam, Katwijk u.a.. Sämtl. in Echtgoldrahmung. - Sehr schöne Ansichten in lichter Kolorierung. Minim lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)