Lot 209 - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

HU TYPE VASE WIT CLOISONNÉ DECORATION ON TURQUOISE GROUND. The base with the 4 sign Jingtai mark. China, 16th century. H 24 cm. Small losses.

mit Email-Cloisonné-Dekor von polychromen Lotosranken auf türkisem Grund. Auf Höhe der Schulter teilt ein dunkelblaues Band den Dekor in zwei Zonen. Der hohe Fuss ist ebenfalls mit einem Lotosfries versehen. Auf dem Boden Vierzeichen-Jingtai-Marke. China, 16. Jh. H 24 cm. Kleinere Fehlstellen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)