Lot 3152 - A140 19th Century Paintings - Friday, 23. March 2007, 04.30 PM

JACQUES MAJORELLE

(Nancy 1886–1962 Paris)
Reclining nude. 1908. Oil on canvas. Signed and dated upper right: majorelle 08. Verso inscribed: Gentilly, Jacques Majorelle. 122 x 187 cm. Provenance:–Sotheby's, Paris, 18. 11. 2002.–Château de Vincy, West Switzerland. Exhibited:–Nancy, 1999–2000, Jacques Majorelle, rétrospective, Musée des Beaux Arts, Nancy 1. Dezember 1999–6. Feb 2000.–Pairs, 2000, Institut du Monde Arabe, Paris 23. Febr–9. April 2000, described p. 197, illustrated on double page 28–29.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: majorelle 08. Verso bezeichnet: Gentilly, Jacques Majorelle.
122 x 187 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, Paris, 18. 11. 2002. - Château de Vincy, Westschweiz. Ausstellungen: - Nancy, 1999 - 2000, Jacques Majorelle, rétrospective, Musée des Beaux Arts, Nancy 1. Dezember 1999 - 6. Februar 2000. - Pairs, 2000, Institut du Monde Arabe, Paris 23. Februar - 9. April 2000, beschrieben S. 197, abgebildet auf der Doppelseite 28 - 29. Jacques Majorelle wuchs im künstlerischen Klima der Schule von Nancy auf. Er war der Sohn von Louis Majorelle, des berühmten Ebennisten, dessen Möbel zu den herausragendsten und schönsten aus der Epoche des Jugendstils gehören. Jacques begann seine Karriere als Maler von weiblichen Frauenakten und Landschaften. Inspiriert von einer Reise nach Ägypten in den Jahren 1910 - 1914 konzentrierte er sich immer mehr auf die alltäglichen Sujets des Nahen und Mittleren Ostens. 1917 liess er sich in Marrakesch nieder und malte dort die Landschaft des Atlasgebirges und herausragenden Ansichten der Wüste. 1940 - 1950 zog er in den Sudan, nach Senegal, nach Guinea und an die Elfenbeinküste, wo er schöne Szenen des täglichen Lebens von afrikanischen Frauen malte.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 120 000 (including buyer’s premium)