Lot 1186 - A140 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. March 2007, 10.00 AM

SMALL BUREAU-PLAT,Louis XV, attributed to J. DUBOIS (Jacques Dubois, maitre 1742), Paris circa 1745. Purpleheart and rosewood veneer inlaid with diamond motifs, reserves and fillets. The richly shaped top lined with brown leather and edged in bronze, with broad central drawer flanked by 1 drawer each side and the same but sham arrangement verso. With exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. 128x68x88.5 cm. Provenance: - J.P. Morgan collection, USA. - George Lurcy collection, USA. - Parke-Bernet Galleries auction New York on 9.11.1957 (Lot No. 359). - Elisabeth Parke Firestone collection, USA. - Christie's New York on 23.3.1991 (Lot No. 923). - Christie's New York on 2.11.2000 (Lot No. 213). - Château de Vincy, West Switzerland. A highly important bureau plat of notable quality and elegance. It is one of a group of small desks by J. Dubois, of which several are known. Illustrated in: G. Janneau, Le petits meubles, Paris 1977; plate XXI.

Louis XV, J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742) zuzuschreiben, Paris um 1745.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Diamantspitz, Reserven und Filets. Geschweiftes, rechteckiges, in mehrfach profilierten Bronzerahmen gefasstes und mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. 128x68x88,5 cm.

Provenienz: - Sammlung J.P. Morgan, USA. - Sammlung George Lurcy, USA. - Auktion Parke-Bernet Galleries New York am 9.11.1957 (Katalognr. 359). - Sammlung Elisabeth Parke Firestone, USA. - Auktion Christie's New York am 23.3.1991 (Katalognr. 923). - Auktion Christie's New York am 2.11.2000 (Katalognr. 213). - Château de Vincy, Westschweiz. Hochbedeutendes Bureau-Plat von bestechender Qualität und Eleganz. Es gehört zu einer Gruppe kleiner Schreibtische des J. Dubois, von denen mehrere bekannt sind. Sie sind abgebildet in: G. Janneau, Le petits meubles, Paris 1977; Tafel XXI. Eines war Bestand der Sammlung Cartier und wurde bei Sotheby's Monte Carlo am 25.11.1979 verkauft (Katalognr. 146), ein weiteres wurde bei Sotheby's New York am 28.3.1987 verkauft (Katalognr. 88) und besass identische Bronzeapplikationen in der Zarge; ein drittes, mit identischen Eckbronzen, war Bestand der Sammlungen von S. Metclafe und wurde am 15.6.1990 bei Sotheby's London verkauft (Katalognr. 88). Ein weiteres unsigniertes und mit identischen Eck- und Zargenbronzen versehenes Bureau ist Bestand der Wrightsman Collection und abgebildet in: F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, New York 1995; II, S. 298f. (Abb. 149). Es soll nicht unerwähnt bleiben, dass das Modell unseres Bureau-Plats auch im Werk des B. Van Risenburgh zu finden ist. Eines ist Bestand der Sammlungen des Metropolitan Museums in New York und abgebildet in: H. Honour, Cabinet makers and furniture designers, London 1969; S. 105. Ein weiteres ist abgebildet in: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 85 (Abb. E). Weiterführende Angaben zu analogen Modellen von J. Dubois und B. Van Risenburgh sind zu finden in: A. Boutemy, Meubles français anonymes du XVIIIe siècle, Paris 1973; S. 45-56. Für weitere Angaben zu J. Dubois siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1181.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Sold for CHF 315 500 (including buyer’s premium)