Lot 3597 - A140 Estates & Collections - Tuesday, 20. March 2007, 05.00 PM

KAISERMANN, FRANZ (Yverdon 1765 - 1833 Rom), zugeschrieben.

Romantische italienische Landschaft mit Wäscherinnen an einer alten Steinbrücke, um 1810. Aquarell über Feder in Grau und Braun, weiss gehöht. Einfasslinie mit der Feder in Schwarz. 66 x 105 cm. Gegenstück zu Lot ... Im goldenen Prunkrahmen der Zeit repräsentativ gerahmt. - Prächtige und stimmungsvolle Landschaftsvedute von gemäldehafter Wirkung. Vereinzelte minime Stockflecken. In schöner und farbfrischer Erhaltung. - Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 17 160 (including buyer’s premium)