Lot 3598 - A140 Estates & Collections - Tuesday, 20. March 2007, 05.00 PM

KAISERMANN, FRANZ (Yverdon 1765 - 1833 Rom), zugeschrieben.

Italienische Landschaft mit Anglern an einem Fluss, um 1810. Aquarell über Feder in Braun und Grau, weiss gehöht. Einfasslinie mit der Feder in Schwarz. 66 x 105 cm. Gegenstück zu Lot .... Im goldenen Prunkrahmen der Zeit repräsentativ gerahmt. - Prächtige romantische Landschaftsvedute von gemäldehafter Wirkung.- Farbfrisches Kolorit. Im mittleren Bildbereich dezent gebräunt. Zwei Einrisse am oberen Bildrand. Insgesamt guter Erhaltungszustand. - Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)