Lot 1061 - A141 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2007, 10.00 AM

PAIR OF NARROW MIRRORS WITH "VERRE EGLOMISE",Louis XV, Germany or Sweden circa 1730/50. Pierced giltwood also decorated with very fine "Hinterglasmalerei"; with figural scenes, flowers, leaves and frieze on red ground. Some losses. H 185 cm, W 57 cm. Provenance: Château de Vincy, West Switzerland

Louis XV, Deutschland oder Schweden um 1730/50.
Holz durchbrochen und vergoldet sowie mit ausserordentlich feiner Hinterglasmalerei; auf rotem Fond Figurenstaffage, Blumen, Blätter und Zierfries. Schmaler, rechteckiger und profilierter Rahmen mit mehrfach geschweiftem Bogenaufsatz. Fehlstellen. H 185 cm, B 57 cm.

Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz. Seltenes Paar von hoher Qualität. "Verre églomisé" ist die französische Bezeichnung für eine spezielle Art der Hinterglasmalerei mit Lackfarben. Eine Vorform des Eglomisierens war bereits in der Spätantike bekannt. Der Begriff "églomisé" wurde vom Namen des Pariser Kunsthändlers und Rahmenerzeugers J.B. Glomi (gest. 1786) abgeleitet, der die Technik vor allem anwandte, um Rahmen von Bildern und Spiegeln zu verzieren. In großem Umfang wurde das Eglomisieren im 19. Jahrhundert betrieben, um Schilder herzustellen. Von dieser Technik kennt man drei verschiedene Arten: 1. das Hintermalen von Glas mit Lacken, wobei die Ornamente und Darstellungen im Lack ausgespart oder ausgekratzt werden. Die freien Stellen unterlegt man dann mit spiegelnder glatter oder zerknitterter Gold- bzw. Silberfolie. Schriftzüge werden im Allgemeinen nicht ausgespart, sondern freigekratzt. Bei Glasbechern erfolgt der Schutz der Verzierungen gewöhnlich durch ein eingesetztes zweites Glas. Rahmen mit Glaseinsätzen haben die Rückwand des Rahmens als Schutz. 2. Silhouettierte Darstellungen aus Gold- oder Silberfolie werden auf die Rückseite eines Glases aufgebracht und das Umfeld lackiert. Für die Binnenzeichnungen auf den Folien werden Radiernadeln verwendet. 3. In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts wurden häufig bereits vorher bemalte Folien an der Rückseite eines Glases aufgebracht. Das Aussehen entspricht dem einer Eglomise-Malerei. Die Herstellung ist aber einfacher, weil nicht in Hinterglasmalerei gearbeitet werden muss, sondern wie bei einer herkömmlichen Malerei vorgegangen werden kann.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)