Lot 1882* - A135 European Porcelain & Ceramics - Monday, 05. December 2005, 03.30 PM

THREE AGATE MATCH BOXES, Germany, 19th century Sardonyx agate, with brown and white bands, carnelian, moss agate and gilt metal mount. Agate plaques and lattice work metal mounts, L 6.3 to 7.5 cm. Loss to mount on the carnelian box.

Sardonyx-Achat, braun-weiss gebändert, Karneol, und Moosachat. Vergoldete Metallmontierung. Jede rechteckige, unten abgerundete Form mit zwei an den Kanten facettierten Achatplatten, in mit Gitterwerk versehender Montierung, der scharnierte Deckel als Reibefläche gezahnter Stein in verzierter Fassung, L 6,3 bis 7,5 cm. Verzierte Fassung der Reibefläche bei Karneoldose fehlt.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 833 (including buyer’s premium)