Lot 1871* - A135 European Porcelain & Ceramics - Monday, 05. December 2005, 03.30 PM

CARNELIAN COFFER, Germany, 19th century With gilt metal mount. The sides with agate plaques. 10.3 x 5.5 x 4.5 cm.

Karneol-Achat gebändert. Vergoldete Metallmontierung mit Blattrelief. Rechteckige dreiteilige Truhenform mit scharnierten Deckeln, auf vier Karneolkugelfüssen, die Wandung aus drei mal vier an den Kanten facettierten Achatplatten, gefasst in der Montierung, 10,3 x 5,5 x 4,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Sold for CHF 7 735 (including buyer’s premium)