Lot 1874* - A135 European Porcelain & Ceramics - Monday, 05. December 2005, 03.30 PM

MOSS AGATE COFFER, Germany, 19th century Facetted green moss agate plaques, gilt metal mount with lattice work ornament. 9 x 5.5 x 5.5 cm.

Grüner Moosachat. Vergoldete Metallmontierung mit Gitterwerkornament. Rechteckige Truhenform mit scharniertem Deckel und auf Achatkugelfüssen, die Wandung aus sechs Achatplatten, an den Kanten facettiert und in der Montierung gefasst, Deckel und Boden ebenfalls aus facettierten Achatplatten, 9 x 5,5 x 5,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Sold for CHF 1 904 (including buyer’s premium)