Lot 1238* - A139 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 07. December 2006, 10.00 AM

MARBLE GROUP, signed PROF. LAZARRINI (Giuseppe II Lazarrini, 1831 Carrara 1895), inscribed and dated CARRARA 1880. "Carrara" marble. Depicting a young fisherman carrying a young woman. Signed PROF. LAZARRINI. H 105 cm, with pedestal 165 cm.

sign. PROF. LAZARRINI (Giuseppe II Lazarrini, 1831 Carrara 1895), bez. und dat. CARRARA 1880.
Carrara-Marmor. Junger Fischer trägt eine junge Frau, auf profiliertem Rundsockel mit zylindrischem Postament. Sign. PROF. LAZARRINI. H 105 cm, mit Postament 165 cm.

Giuseppe II Lazarrini war Schüler der Akademie von Carrara und bildete sich 1854/56 bei seinem Landsmann Tenerani in Rom weiter. Nach seiner Rückkehr in die Heimatstadt schuf er die Marmorstatue "Fioraia", die von der Gemeinde Carrara 1863 dem König geschenkt und im Palazzo Pitti ausgestellt wurde; Lazarrini erhielt für sie eine goldene Medaille und einen bedeutenden Auftrag des Prinzen Otto von Savoyen, für den der Bildhauer den "Genius der Schifffahrt" fertigte. Lazarrini schuf Bildnisse und Statuen für die Villa Sossnay in Neapel, für den König von Spanien, für den Khedive von Ägypten und für zahlreiche berühmte Persönlichkeiten im In- und Ausland. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 21/22, S. 494 (biogr. Angaben).

CHF 36 000 / 56 000 | (€ 37 110 / 57 730)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)