Lot 1216* - A135 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2005, 10.00 AM

SALON TABLE WITH LACQUER TOP, George III, R. ADAM (Robert Adam, Edinburgh 1728-1792 London) attributed, England circa 1775/80. Finely carved giltwood with leaves, garlands, beading and frieze, the top with central portrait medallion. 87x54x71 cm.

George III, R. ADAM (Robert Adam, Edinburgh 1728-1792 London) zuzuschreiben, England um 1775/80.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern, Girlanden, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet, das Blatt mit zentralem Bildnismedaillon in feinem Wellenmuster. Geschweiftes, bastionsförmiges Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. 87x54x71 cm.

Provenienz: - Auktion Weinmüller München am 5.5.1956 (Katalognr. 1096). - Privatsammlung, Deutschland. Hochbedeutender Tisch von perfekter Qualität und Eleganz, die Verspieltheit englischer Hofmöbel des ausgehenden 18. Jahrhundert in exemplarischer Weise manifestierend. R. Adam studierte von 1754 bis 1758 in Italien, wobei ihn vor allem die Thermen in Rom und die Ruinen von Diokletions Palast in Spalato interessierten, und kehrte dann nach England zurück, wo er 1761 zum Hofarchitekten des Königs Georg ernannt wurde. Seine hervorragende Arbeit brachte ihm rasch hohes Ansehen und Kontakte zu den bedeutendsten Männern seiner Zeit, wie z.B. zu Hume, Robertson und Adam Smith. Die Studien jenes Palastes aus Spalato, kombiniert mit den Einflüssen der italienischen Renaissance und der Barock-Architektur, führten zu Adams eigenartigem, reizvollem Stil mit neoklassizistischer Richtung. Adam beschränkte seine Tätigkeit nicht auf die Architektur, sondern beschäftigte sich auch mit Möbeln und Raumausstattungen. Seine Tüchtigkeit und die Feinheit der Dekorationen geben dem "Adam Style" weit mehr als nur eine modische Bedeutung. Lit.: G. Ehret / J. Andrews, Englische Möbel, Augsburg 1990, S. 18f. (biogr. Angaben). Thieme / Becker, Leipzig 1999; 1/2, S. 68 (biogr. Angaben).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 71 400 (including buyer’s premium)