Lot 1062 - A139 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 07. December 2006, 10.00 AM
SUITE OF 8 PAINTED CHAIRS "A LA REINE", Louis XV, Venice circa 1760. Very finely carved wood, parcel gilt and painted light green. With light green fabric covers with lozenge pattern. 2 chairs of a later date. 48x43x50x97 cm. Provenance: Private collection, Geneva. A high quality suite in very good untouched condition, with perfect upholstery and covers.
Provenienz: Privatbesitz, Genf. Elegante Folge in sehr gutem, restauriertem Erhaltungszustand, perfekt gepolstert und bezogen. Im ausgehenden 17. Jahrhundert erlebte die Republik Venedig eine ökonomische und künstlerische Blütezeit, die bis in die 30er Jahre des "settecento" anhielt. Militärische Konflikte auf See und in den norditalienischen Regionen, die den finanziellen "declino" der Lagunenstadt einläuteten, standen in krassem Widerspruch zur kulturellen Blüte, die duch das rigorose Zunftwesen garantiert wurde. Lit.: M. Griffo, Il mobile del seicento - Italia, Novara 1985; S. 33-43 (allg. Angaben zur Entwicklung des venezianischen Möbels im 17./18. Jahrhundert).
CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)
Sold for CHF 79 200 (including buyer’s premium)