Lot 1893 - A146 Silver - Monday, 15. September 2008, 02.00 PM

DRINKING VESSEL IN THE SHAPE OF A GRIFFIN. Gilded. Lucerne, end of 19th century. Maker's mark Bossard. H 33.5 cm. 1980 g.

Meistermarke Bossard.
Auf ovalem, gewölbtem Sockel mit geschwungenem Akanthus und punziertem Grund. Darüber eingezogener Schaft mit Plinthe und daraufstehendem, erhobenem Vogelgreiff. Mit Wappen stehender Löwe. H 33,5 cm. 1980 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)