Lot 3054 - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 07. December 2005, 03.30 PM

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Chiemseelandschaft. 1957.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: HM Pechstein.
48,5 x 63,7 cm (Lichtmass).

Mit Originalzertifikat von Max K. Pechstein 22. 8. 2002. (Ins Pechstein-Werkverzeichnis aufgenommen) Provenienz: - Privatbesitz Stuttgart - Privatsammlung Schweiz.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 21 420 (including buyer’s premium)