Lot 3097* - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 07. December 2005, 03.30 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition monochrome rouge. 1957-65.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
130 x 97 cm.

Provenienz: Sammlung Berggruen. Ausstellungen: Düsseldorf, 1958. Serge Poliakoff, Kunsthalle Düsseldorf, Kat. Abb. Nr. 21. - Kopenhagen, 1958. Poliakoff-Jacobsen, Statens Museur for Kunst Kopenhagen, KAt. Nr. 56. - Hamburg 1958, Serge Poliakoff, Kunstverein Hamburg, Kat. Abb. Nr. 65. - Lissabon 1972. Serge Poliakoff, Galerie Dinastia, Kat. Abb. Nr. 4. - Porto, 1972. Serge Poliakoff, Ateneu Comercial, Kat. Abb. Nr. 4. Werkverzeichnis: Ed Melki, Paris.

CHF 200 000 / 260 000 | (€ 186 920 / 242 990)

Sold for CHF 89 250