Lot 1784* - A137 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. June 2006, 02.00 PM

PLATE ‚LALLA ROOKH', Berlin, circa 1830. Antiqueglatt with a scene from a Prussian procession 'Lalla Rookh', in gilt foliage border around the rim, sceptre mark in underglaze-blue, impressed numeral 25, 24cm. Provenance: Private collection, South Germany.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Die Verbindung des Preussischen Königshauses mit dem Russischen Zarenhaus durch die Vermählung von Prinzessin Charlotte (Alexandra Feodorowna) von Preussen mit Nicolai I Zar von Russland im Jahre 1817, zeigt auch seinen Einfluss auf die Produktion der Königlichen Porzellan Manufaktur. Der reiche Petersburger Hof erteilte so manchen Auftrag an die Preussische Porzellan Manufaktur. Die hier dargestellte Szene geht zurück auf einen Festzug, genannt 'Lalla Rookh', der zu Ehren russischer Gäste im Jahre 1821 im Berliner Schloss insziniert wurde. Die Hauptpersonen, Prinz Aliris und die Prinzessin Lalla Rookh, Tochter des Grossmoguls Aurangzeb wurden dabei von den russischen Grossfürsten Nicolai und der Grossfürstin Charlotte gespielt, die anderen Rollen durch die Damen und Herren des Hofes besetzt. Die Kostümentwürfe stammten von Schinkel und diese Szenen wurden nach Zeichnungen und Aquarellen von F.A. von Kloeber (1793-1864) auf Vasen, Schalen und Tellern dargestellt und als Geschenke für die Mitwirkenden benutzt. Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, II, 1966, Taf.214a und S.324.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 920 / 4 640)

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)