Lot 3119* - A136 Old Master Paintings - Friday, 24. March 2006, 03.00 PM

AERT VAN DER NEER

(1603 Amsterdam 1677) River landscape in the evening. 1645/55. Oil on canvas. 65.5 x 87 cm. Certificate: Dr. Wolfgang Schulz, October 2005. Provenance:–Marzell von Nemes collection, Munich.–Auction of the above collection in Munich 2. November 1933, No. 64.–Kunsthandlung Melmedé, Cologne.–Private collection Germany.
Abendliche Flusslandschaft. 1645/55.
Öl auf Leinwand.
65,5 x 87 cm.

Gutachten: Dr. Wolfgang Schulz, Oktober 2005. Provenienz: - Sammlung Marzell von Nemes, München. - Auktion der obigen Sammlung in München am 2. November 1933, Nr. 64. - Kunsthandlung Melmedé, Köln. - Privatbesitz Deutschland. Literatur: Schulz, W.: Gemälde und Zeichnungen des Aert van der Neer, Doornspijk 2002, Nr. 895 (als nicht eigenhändig nach unzureichenden Abbildungen. Der Verfasser des Werkverzeichnisses hat seine Meinung nach Begutachtung des Originales im Oktober 2005 revidiert und bestätigt die Eigenhändigkeit.)

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)