Lot 1815* - A137 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. June 2006, 02.00 PM

STOVE TILE, Winterthur, Hans Kaspar and Anton I Erhart, circa 1610. Depiction of 'Fortitudo', allegorical of courage, 44x34cm, small restorations, in a metal frame. Provenance: From a castle in South-Germany.

Provenienz: Schlossbesitz, Süddeutschland. Der Name Erhart prägte neben Huser und Pfau die Geschichte eines der bedeutendsten Hafnerzentren des 16. und 17. Jahrhunderts. Während die Hafner der Familie Huser zunächst mit der neuentwickelten Fayencetechnik farbige architekonisch aufgebaute Öfen bauen, führen Hans Kaspar und Anton Erhart die Entwicklung mit den aufwendiger aufgebauten Relief-Füllkacheln fort und die Werkstatt Pfau entwickelt schliesslich ein architektonisches Aufbausystem bis zu den prunkvollen Keramik-Schaufassaden der Öfen aus dieser Zeit. Allegorische oder Biblische Themen sind vorherrschend, wobei die seltenere stets polychrome Ausführung der 7 Tugendfiguren nur in der Erhart Werkstatt gefertigt wurde. Dieser Typus gehört zu den ersten grossen Relieffüllkacheln, die in der Winterthurer Produktion auftauchen. Ueli Bellwald, Winterthurer Kachelöfen, Bern 1980.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 440 (including buyer’s premium)