Lot 3400* - Z20 Prints & Multiples - Friday, 23. June 2006, 02.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1929.
Lithographie. Einer der insgesamt 13 Exemplare der zweiten Version. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 29. Dazu handschriftlicher Vermerk: Strand. Darstellung 42,2 x 57,9 cm auf beigem Bütten. Minim Atelierspuren. Gerahmt.

Werkverzeichnis: Dube Nr. 287 II.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 4 165