Lot 1034* - A137 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. June 2006, 10.00 AM

WING BACK CHAIR, Louis XV, German, 18th century Moulded walnut, fully upholstered with brown leather covers and decorative nailwork, with cushion. 71x50x55x124 cm. Provenance: Private collection, Munich

Louis XV, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum profiliert. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen, geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Hohe, jochförmig abschliessende und ganz gepolsterte Rückenlehne mit entsprechenden Ohren und ausladenden Armlehnen. Brauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Sitzkissen. 71x50x55x124 cm.

Provenienz: Privatbesitz, München.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 320 (including buyer’s premium)