Lot 1233 - A136 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 22. March 2006, 10.00 AM

LARGE TAPESTRY SUITE, Louis XVI, attributed to G. JACOB (Georges Jacob, Master 1765), Paris circa 1780. Comprising: 1 three-seater canapé and 8 fauteuils "en cabriolet". Fluted and finely carved beech with rosettes and leaves, also painted beige and with remains of old gilding. Upholstered with exceptionally fine tapestry covers in very good condition from the Manufacture de Beauvais with images from Lafontaine. Canapé 177x63x42x100 cm, Fauteuils 58x49x42x85 cm.

Louis XVI, G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765) zuzuschreiben, Paris um 1780.
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé und 8 Fauteuils "en cabriolet". Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries sowie beige gefasst und mit Resten der alten Vergoldung. Rechteckiger bzw. hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten Säulenbeinen. Flache bzw. leicht eingezogene Rückenlehne en "chapeau de gendarme" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Ausserordentlich feiner, gut erhaltener Tapisseriebezug der Manufacture de Beauvais mit Darstellungen aus den Fabeln von Lafontaine. Canapé 177x63x42x100 cm, Fauteuils 58x49x42x85 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Lausanne. Für weitere Angben zu G. Jacob siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1239.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)