Lot 1654 - A138 Silver - Monday, 18. September 2006, 02.00 PM

TANKARD WITH LID. Lidköping, after 1860. Maker's mark K.A. Smooth sided with gilt rim. The lid domed and stepped, with oak leaf and ornamental decoration and inlaid coin of Gustav V. On richly chased ball feet. Corresponding handle.

Meistermarke K.A.
Glattwandige Zylinderform mit vergoldetem wulstigem Lippenrand. Deckel getreppt und gewölbt, der äussere Rand mit umlaufendem Eichblattband darüber Kranz mit Ornamentaldekor in der Art von Filigran. Zentral mit eingelegter Münze des Gustav V. Auf 3 reich ziselierten Kugelfüssen mit ornamentalem Ansatz.Entsprechender Henkel mit Kugeldrücker.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)