Lot 117 - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

LARGE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. High quality gilt bronze. The hair painted blue, the lips and eyes with remains of cold painting. A well proportioned and high quality piece. Tibet, 15th century. . H 37 cm. Acquired by the current owner in May 1977 at Galerie Koller

aus excellent feuervergoldeter Bronze, die Haare blau gefasst, Lippen und Augen mit Resten von Kaltbemalung. Das eng anliegende Mönchsgewand ist mit gravierten und mit Perlschnüren abgesetzten Säumen geschmückt und fällt fächerartig auf den separat gefertigten Lotossockel. Das fein modellierte, ebenmässige Gesicht mit türkisfarbener Urna strahlt Konzentration und zugleich Sanftheit aus. Wohlproportionierte Figur mit ruhiger Ausstrahlung und von bester Qualität. Tibet, 15.Jh. H 37 cm.

Von den aktuellen Besitzern im Mai 1977 bei Galerie Koller erworben.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 137 250 (including buyer’s premium)